Мастер-классы Второго Международного Этнического Фестиваля

Первый день зимы. Первое декабря. Второй день Всеукраинского Фестиваля этнических танцев «Живая вода»!!! Городской Дворец культуры г. Чернигова открыл свои двери для тех, кто захотел углубить свои познания и посетить танцевальные мастер-классы от руководителей и ведущих инструкторов этнических школ Украины.

В первом мастер-классе секреты чувственных, красочных и образных афро-кубинских танцев поведала участникам руководитель Студии афро-кубинских танцев «Afro-Cubano dance studio» Катерина Бистрицкая.

Погрузившись в необычно приятные, мягкие, при этом динамичные ритмы афро-кубинской танцевальной культуры, мы плавно перешли ко второму мастер-классу от Катерины Быстрицкой по «Афро-румбе». Этот танец – выражение своих желаний, стремления к свободе и своей жизненной позиции – будто перенес участников на время на жаркие кубинские улочки, где каждый – музыкант, танцор и зритель в одном лице.

Третьим мастер-классом стали «Гавайские танцы» от Анастасии Ивановской и Ирины Мережинской, руководителей школы гавайского танца «Miliani Hula Studio». Плавно покачиваясь, словно на волнах океана, мы каждым движением говорили о любви к природе, людям, к растениям, горам и цветам, все больше ощущая себя частью огромного мира. Танцуя один из традиционных гавайских танцев, участники рассказывали древнюю легенду о богине и ее возлюбленном.

Эмоции часто сопутствуют нам. А вот какие именно эмоции и их сложные сочетания выражает танцовщица классических индийских танцев «Бхаратанатьям» рассказала в своем мастер-классе Наталия Власова, руководитель студии индийского классического танца «Наваратна». Древнюю культура этого индийского танца, неизменную вот уже тысячелетия, и тонкости владения своим движениями и эмоциями в танце почувствовали на себе те, кто принял участие в этом мастер-классе.

Горячие испанские танцы, словно пламя костра, зажгли сердца участников в четвертом мастер-классе «Позиции тела в испанских танцах» от Сергея Зубрицкого, преподавателя испанских танцев инструктора Школы Танцев «Лила». Мир корриды и тореадоров, мир риска, страсти и любви воплотился в движениях испанского танца пасадобль, с которого и начался мастер-класс. А продолжили его ритмы пылающего, ритмичного и очень эмоционального фламенко!

Завершающим мастер-классом фестиваля стал «Трайбл-йога» класс от Ирины Черноус, инструктора Украинской Федерации Танцев, руководителя Трайбл-студии «Тиамат» в Школе Танцев «Лила». Мистическая, древняя традиция йоги, присоединила к себе трайбл-культуру, и создала новый современный стиль – трайбл-йога. Отдаться движению и позволить своему тело начать и завершать начатое, перетекая, словно вода из одной позиции в другую, принимая разные формы – так мы узнали новые грани себя.

Безграничная благодарность руководителям мастер-классов за бесценный опыт и переживания, которые мы испытали все вместе.