Танцевально-театрализованный концерт "Сказки Шахерезады"

чернигов танцы
     Хвала тому, кто к нам сказания донес
     До наших дней, оставив внукам свой урок,
     А сказки тысячи ночей в одной вознес.
     В единой – тысяча! Храните сказки впрок.

19 апреля 2008 года в Черниговском Драмтеатре им. Т. Г. Шевченко состоялся полный аншлаг концерта под названием «Сказки Шахерезады». Разработали и вдохнули жизнь в этот творческий проект руководители, инструктора и ученики ШТ «ЛИЛА», Черниговской Школы Йоги УФЙ и Театра-студии актерского мастерства «Амрита».

Все танцы и сценки сплелись в одну сюжетную линию. Согласно сказаньям древних, жил на Востоке ревнивый царь Шахрияр. Уличив свою жену в измене, лишил ее жизни и с тех пор кbr /show_item_navigation,,,,аждый день женился, а наутро казнил каждую свою жену. Перед зрителем разыгралась трагическая сцена гибели всех жен Царя. И Смерть повсюду водила за собой печальный Караван умерших девушек. И только Шахерезада была столь умна и красноречива, что, услаждая своими сказаньями слух Царя, все оставалась и оставалась его женой.

Каждый танец – это сказка, рассказанная Царю Шахерезадой. И зрители имели возможность не только слушать, но и созерцать вместе с Царем эти дивные, чудесные истории и о сорока разбойниках, и о любовном треугольнике, и о Прометее, добывшем огонь людям, и о Девушке освободившей жрицу-джинну из плена кувшина и даровавшей ей свободу и многое, многое другое.

И вот ночей минуло тысяча одна
      И каждой ночью сказка не кончалась.
      Шахерезада так была умна,
      Что уж совсем царем распоряжалась.

На этой счастливой ноте и завершилось театрально-танцевальное представление.