Народный коллектив театр танцев «Лила»

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вышивка шиша для трайбл-костюма

Вышивка шиша для трайбл-костюма 11 года 9 мес. назад #29

  • Marika
  • Marika аватар
Шиша (индийское название маленького зеркала) также известная как вышивка с зеркальцами или абла, может стать интересным элементом украшения костюма для трайбла.

Изначально в качестве шишы, вместо зеркал использовались кусочки слюды, а позднее кусочки тонкого битого стекла. Бедные люди пришивали даже блестящие крылышки жуков.

В наши дни маленькие зеркальца есть в свободной продаже. Если будете использовать их, убедитесь, что их края хорошо ошлифованы.

Вместо зеркал можно использовать пайетки. Кроме того, для трайбл-наряда здорово подошли бы монетки разных стран мира и монисты. Некоторые экспериментируют с CD-дисками — разламывают их на кусочки, обтачивают края и пришивают вместо зекальц.

Итак, пошаговая инструкция к вышивке.

1. Подготовьте все материалы. Для вышивки шиша вам понадобятся: хлопковая, шёлковая или шерстяная ткань с плотной структурой переплетения нитей полотна, пяльца, острая иголка, зеркальца-шиша (или пайетки, или монетки) и нитки для вышивания (шёлковые, хлопковые, металлизированная нить).

2. Туго зафиксируйте ткань в пяльцах. Вставьте нитку в иголку и завяжите на конце нитки узелок.

3. Расположите шишу на ткани и пришейте базовыми скрещенными стежками. Базовым стежкам не обязательно быть очень аккуратными. Но они должны быть тугими, и располагать их следует не слишком близко к краю пайетки - иначе шиша просто выпадет.

4. Теперь повторите базовые стежки, но повернув их на 45 градусов.

5. Теперь можете оставить всё как есть и пришивать следующую шишу. Эта уже хорошо зафиксирована и выглядит симпатично. Но если хотите создать плотную рамочку вокруг шиши — продолжайте. Проткните ткань иглой рядом с зеркальцем с изнанки на лицо. Затем, проденьте иглу под базовыми стежками от центра к краю.

6. Протяните нить и затяните стежок, затем сделайте один стежок на ткани прямо рядом с зеркальцем.

7. Теперь следующие стежки должны быть такими же, как одеяльные стежки. Опять проденьте иглу под базовыми стежками от центра к краю, но убедитесь, что нить образует петлю ПОД иглой, когда затягиваете стежок.

8. С этого момента, когда делаете стежок на ткани после одеяльного стежка, убедитесь, что прокалываете иглу через предыдущий стежок на ткани. Таким образом вы сделаете симпатичную цепочку вокруг вашей шиши.

9. На этом этапе можно вынуть вышивку из пялец, но это не обязательно. Продолжайте выполнять пункты 7 и 8 вокруг зеркала.
Если вынуть вышивку из пялец, появится возможность немного сгибать основу и лучше контролировать стежки на ткани.

10. Можете остановиться на этом этапе, или сделать вышивку ещё интереснее. Выполните окантовку из бирюзового тамбурного шва в тон пайетке.

11. А затем выполните стежки-лучики и ваша шиша засияет как солнышко!

12. Закончите работу милыми французскими узелками.
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Marika.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вышивка шиша для трайбл-костюма 11 года 9 мес. назад #41

  • Marika
  • Marika аватар
Вышивка шиша для трайбл-костюма

Шиша или абла - вышивка с зеркалами, характерна для народов Индии, Пакистана, Афганистана. Изначально такая вышивка была популярна среди бедняков.
Популяризация вышивки шиша среди знати произошло в Индии во времена правления шаха Джахана (1628 - 1658 гг.). Он построил Тадж-Махал в память своей жены - Мумтаз Махал, которая считается основательницей техники использования зеркал в вышивке, хотя до нее эта техника была знакома крестьянам, которые использовали вместо зеркал слюду или крылья жучков.
Считается, что нашитые на одежду зеркальца, отражая солнечный свет и недобрые взгляды, охраняют от злых духов и от сглаза.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.170 секунд